Выставка «Фотоархив войны и Победы»
Представлены фотографии корреспондентов ТАСС, сделанные в годы Великой Отечественной войны. Одним из героев выставки является известный фотокорреспондент ТАСС Е.А. Халдей. Его ростовая фигура представлена на фоне снимков, сделанных им и другими фронтовыми корреспондентами в годы войны.
Музей располагает значительной коллекцией фотографий, которые начали собирать с первого дня войны. Уже в июле 1941 года была оформлена подписка на фото ТАСС и музей стал регулярно получать полные комплекты фотографий, отражающих важнейшие события на фронтах и в тылу. Коллекция пополнялась и в последующие годы.
Работы Евгения Халдея занимают особое место на выставке. В их числе первая фотография периода Великой Отечественной, сделанная им 22 июня 1941 года; фотографии, сделанные во время Потсдамской конференции, у Бранденбургских ворот в Берлине, на Параде Победы в Москве, в ходе Нюрнбергского процесса. Демонстрируются кадры из документального фильма «Евгений Халдей. Великие фотографы великой страны».
Сведения предоставлены организацией ГУК «Саратовский областной музей краеведения» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.