Концерт к 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова
В декабре 2015 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося советского и российского композитора, пианиста, народного артиста СССР Георгия Свиридова. Для художественного руководителя Московского камерного хора Владимира Минина эта дата важна особенно — его и Г.В. Свиридова более 30 лет связывала дружба и совместное творчество. В память о великом творце Московским камерным хором подготовлена большая концертная программа, в которую включены многие из его произведений.
12 ноября со сцены детской школы искусств имени Г.В. Свиридова прозвучат фрагменты одного из его самых известных произведений — «Пушкинский венок» (1979), в котором композитор через поэзию А.С. Пушкина выразил своё понимание жизни, искусства и культуры, в очередной раз доказав то, что время над этими строками не властно.
В программе концерта также прозвучат фрагменты из «Литургии святого Иоанна Златоуста» С.В. Рахманинова — шедевра духовной музыки, «не рекомендованного к исполнению» в СССР и возрождённого В.Н. Мининым в 1980-е годы прошлого века. Ещё одним приятным сюрпризом станет исполнение фрагментов из симфонии-действа «Перезвоны» В.А. Гаврилина, в которой композитор пошёл «по пути Свиридова», обратившись в поисках нового к народно-песенным истокам.