Выставки

Выставка «Традиционный головной убор коренных народов Камчатки»

Событие завершилось

В экспозиции будут представлены фотографии, на которых можно увидеть корякскую мужскую шапку — малахай. По виду это капор, но особого покроя, неплотно, округло охватывающий голову. Также на фото — ритуальные, бытовые и праздничные экспонаты.

Особый восторг вызовут фотографии детских головных уборов, заботливо украшенных аппликацией из кусочков кожи и меховой мозайки. Каждый головной убор несет информацию о месте и времени проживания носителя, его этнической и социальной, принадлежности, а иногда и о профессии. Большое значение придавалось и материалу: при изготовлении использовали мех и кожу (в том числе рыбью), а также шкурки и перья птиц, кишки морских животных. Украшали головные уборы неповторимой вышивкой бисером. Широко применялась ровдуга — замша из оленьих или лосиных шкур.

Выставка представляет предметы, которые не экспонировались долгое время, а некоторые будут показаны впервые. Экспозиция может быть интересна посетителям всех возрастов и профессий, особенно тем, кто интересуется историей, этнографией и народным костюмом.

Выставка разместится на сайте учреждения и будет доступна широкому кругу пользователей.

Сведения предоставлены организацией КГБУ «Камчатский краевой объединённый музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна