Выставки

Выставка «По старому Китаю. Из собрания Государственного музея истории религии»

Событие завершилось
6+

Произведения китайского изобразительного искусства, редко покидающие фонды петербургского музея в силу своей хрупкости, дают уникальную возможность приобщиться к одной из древнейших культур Востока. На выставке «По старому Китаю» будет представлена часть коллекции китайской народной картины крупнейшего российского китаеведа XX века академика Василия Михайловича Алексеева (1881–1951).

Некогда она насчитывала более 4000 единиц. Ее основа была заложена во время путешествия в 1907 г. по северным районам Китая в составе археологической экспедиции, а впоследствии пополнена в поездках по южному Китаю в 1912 и 1926 годах. Ученый коллекционировал не только китайскую ксилографическую картину, но и «иконы» для сжигания, надписи и амулеты, каллиграфию, художественную почтовую бумагу.

Сведения предоставлены организацией ГБУ РК «Национальная галерея Республики Коми» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна