Лекция «Куклы в живописи»
Кукла — это, возможно, самый таинственный и многозначный феномен культуры. История его бесконечна, по существу, она равна истории человечества. Нет ни одного народа, ни одной культурной традиции, в которой отсутствовали бы куклы. О них можно говорить в самых разных аспектах. Однако лекция будет посвящена частной проблеме: кукле как объекту живописи.
В разные периоды истории искусства художники, обращаясь к этой теме, решают ее по-разному — в соответствии с выбранным направлением. Участники лекции увидят, что появление в картине куклы, даже когда это не центральный и не основной образ, очень сильно влияет на содержание произведения. Часто только через куклу, ее сравнение с человеком, показ взаимоотношений человека и куклы можно понять характер главного персонажа картины. При этом именно она как объект изображения оказывается ключом к интерпретации художественного стиля автора.
На лекции будут рассмотрены картины художников как реалистического направления (XIII–XIX веков), так и символизма (рубеж XIX–XX веков) и различных модернистских стилей XX века.
Подробнее — на сайте.