Мастер-класс «Сюльгам»
Мордовские женщины издревле славились своими искусными украшениями, которые стали неотъемлемой частью национального костюма.
Центральным элементом ансамбля мордовского костюма является застежка, известная как сюльгам. Она скрепляет две половины ворота рубахи (панар) и служит украшением. На мастер-классе участники узнают историю и значение сюльгама, а также научатся создавать это уникальное украшение своими руками.
В рамках мастер-класса дети освоят искусство плетения из бисера, конструирования и моделирования сюльгама, а также украшения изделий из подручных материалов. Это прекрасная возможность погрузиться в мир мордовского народного творчества и создать собственное украшение, пропитанное духом традиций.
Сведения предоставлены организацией «Клубная система Сорочинского городского округа Оренбургской области» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.