Творческий вечер Елены Лисовской «Мир костюма. Традиции и причуды»
В программе вечера:
— композиция на тему национальной музыки и песен народов мира в исполнении Надежды Гавриловой;
— рассказ об особенностях национальной одежды разных стан и народов с демонстрацией костюма и украшений из собрания Елены Лисовской.
Елена Лисовская не только известный столичный коллекционер, но и дизайнер, автор многочисленных реконструкций костюмов народов Востока, Северной Африки и Средней Азии.
Елена − уроженка Углича, выставки ее коллекции и авторских костюмов — это, по сути, тоже одно из возвращений, которые так тщательно собирает Угличский музей под своей крышей. Столичный дизайнер — человек, открытый миру — делится своим любопытством и находками с родным городом.
В сентябре в музее открылась выставка «Вокруг лилейного чела…», где представлены женские головные ювелирные украшения стран Востока, Северной Африки и Средней Азии, свадебные наголовные халаты, ковры, сюзане конца XIX — первой половины XX века из ее коллекции.