День артиллерии в Кузнецкой крепости
Мероприятие для школьников приурочено ко Дню ракетных войск и артиллерии.
Артиллерия — это один из самых грозных родов войск, который играл важную роль в оснащении острогов, крепостей, в том числе Кузнецкого острога и Кузнецкой крепости.
Впервые регулярные войска по артиллерийскому ведомству в Кузнецке упоминаются в «Табели артиллерии на 1729–1735 гг.», а пушки, изготовленные в начале XIX века специально для Кузнецкой крепости, можно и сегодня увидеть в Новокузнецке, Кемерово, Новосибирске и с. Тогул Алтайского края.
Образцы артиллерийских орудий широко представлены музее-заповеднике: это 12-ти и 1-фунтовые пушки, мортиры и мортирцы системы Кугорна. Кроме того, в экспозиции есть приспособления для обслуживания пушки: банник, прибойник, пыжовник, шуфла.
На мероприятии покажем, какие разновидности артиллерийских орудий и снарядов были в прошлом и какие использовались оснащении Кузнецкой крепости, как выглядела форма артиллеристов времен первой Отечественной войны и многое другое.