Концерты

Концерт в рамках абонемента «Первый симфонический оркестр России»

Событие завершилось
6+

Абонемент «Первый симфонический оркестр России» открывается выступлением заслуженного коллектива России под управлением Марио Венцаго. Солист — победитель XV Международного конкурса имени Чайковского Андрей Ионица — «один из самых впечатляющих виолончелистов, появившихся за последнее десятилетие» (The Times).

В программу вошел Концерт для виолончели с оркестром (1895) Антонина Дворжака: созданный в последний год пребывания композитора в США, он интонационно связан с предшествовавшей ему знаменитой Девятой симфонией «Из Нового света», пронизанной напевами коренных жителей континента. Однако при этом в концерте нет ни тени «американизма»: он пронизан интонациями чешской музыки — в нем слышна ностальгия по родине и любимым людям.

В отличие от Концерта, в создании которого Дворжак опирался на традиции романтической музыки, написанные Равелем десятилетием позже «Испанская рапсодия» и балет «Дафнис и Хлоя», заказанный Сергеем Дягилевым для «Русских сезонов», запечатлели последствия того эстетического слома, который определил траекторию развития музыкального искусства в XX веке.

Дирижер — Марио Венцаго. Солист — Андрей Ионица.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Д. Шостаковича» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна