Прочие

Показ фильма «Мичурин»

Событие завершилось

В рамках ретроспективы, которая посвящена празднованию 125-летия со дня рождения режиссера Александра Петровича Довженко в Музее кино пройдут кинопоказы фильмов.

Фильм о выдающемся русском селекционере Иване Владимировиче Мичурине. Труд его был настоящим подвигом. Большую часть жизни спутником великого ученого была ужасающая нищета. Долгие годы ученый и его семья вынуждены были жить впроголодь. Мичурин почти безвыездно жил в Козлове, уездном городе Тамбовской губернии. Когда же американцы предложили ему продать свои коллекции и перебраться в США, где ему гарантировали все условия для научной деятельности, он решительно ответил «нет».

Фильм четко делится на две половины: предреволюционную и послереволюционную. До революции скромный железнодорожный служащий терпел нужду, в одиночку боролся с природой на своем приусадебном участке, безуспешно пытаясь добиться поддержки правительства. После революции селекционер-самоучка получил неожиданную поддержку революционного правительства, стал в одночасье национальным героем. Он получает орден Ленина, выступает перед молодежью, которая боготворит его. В его честь переименовывается город Козлов…

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный центральный музей кино» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна