Лекция «Метафизика двух столиц в творчестве Достоевского»
Петербург и Москва — две столицы, которые удивительно соединились в судьбе Федора Достоевского и его творчестве. Он хотел запечатлеть в своих произведениях двойной образ Петербурга — парадного и с изнанки — и показать, как городской ландшафт находит отражение в умонастроениях, впечатлениях и душевных движениях его героев.
Москва в произведениях Федора Достоевского представлена более завуалированно: для писателя этот город, где он родился и жил до 16 лет, был прежде всего связан с детскими впечатлениями и с сокровенным его души. Участники программы совершат прогулку по местам Федора Достоевского и его героев в двух контрастных столицах России.
Читает Анна Петрова, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Московского дома Достоевского.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей)» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.