Открытие XVII Фестиваля воздухоплавания «Небо России»
На территории Монастырского сада Рязанского кремля (г. Рязань) состоится торжественная церемония открытия XVII Международного культурно-зрелищного спортивного фестиваля воздухоплавания «Небо России». В его рамках пройдут Первенство и Кубок России, а также состязания Кубка Рязанской области по воздухоплавательному спорту. Организаторами проекта являются Правительство области, региональная федерация воздухоплавания и Рязанский музей путешественников, в выставочном зале которого работает постоянная экспозиция, посвященная «Небу России».
В ходе мероприятия в 15:00 начнется брифинг-встреча журналистов и зрителей с участниками фестиваля, в том числе с ветераном отечественного воздухоплавания, 81-летним Михаилом Найдорфом, призером чемпионата мира по воздухоплавательному спорту Сергеем Латыповым, мировым рекордсменом Иваном Меняйло. В 18:00 к участникам фестиваля с торжественными приветствиями обратятся представители Правительства Рязанской области и почетные гости, а затем будет дан старт параду воздушных шаров. В небо над Монастырским садом Рязанского кремля поднимутся более 30 тепловых аэростатов с экипажами из Московской, Рязанской, Тульской, Нижегородской, Калужской областей, Пермского края, Татарстана, Йошкар-Олы.
Предполагается, что в торжественной церемонии открытия фестиваля «Небо России» примут участие 4000 человек: воздухоплаватели, жители Рязанской области, гости региона.