Выставка «Дербент легендарный, Дербент исторический»
Передвижная выставка успела побывать в городах Центрального и Южного федеральных округов России, и вот теперь «Дербент легендарный, Дербент исторический» увидит Нальчик.
Экспозиция выставки художника Мелик-Мамеда Агабалаева из фондов Дербентского музея-заповедника развернется в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств. Мелик-Мамед Агабалаев — член Творческого союза художников России, художник Дербентского музея-заповедника. Он рисует в разных жанрах: натюрморты, пейзажи, сюжетные композиции. Основное место в творчестве художника занимает тема родного Дагестана.
Выездная выставка знакомит с историей и культурой древнего Дербента, его легендами, этапами развития. В экспозицию включены картины с видами Дербента, «Цитадель Нарын-Кала» и ее стены, изображения культовых сооружений, портреты полководцев, ученых, писателей, сцены из жизни и быта народов Дагестана. Экспозицию дополняют национальные костюмы народов Дагестана и ковровые изделия.