Третий концерт абонемента «Музыка, устремлённая в будущее»
В программе концерта — произведения финского классика XX века Яна Сибелиуса. Композитор прожил долгую жизнь, прошел сложный творческий путь, став крупнейшей музыкальной фигурой. В 2020 году исполняется 155 лет со дня его рождения.
Творчество Сибелиуса вдохновлено суровой поэзией северной природы, финским национальным эпосом, традициями и укладом жизни финского народа.
В программе — Симфония № 2, ре мажор — самая масштабная из семи симфоний композитора и наиболее известная из них. Эта симфония продолжила и по-новому раскрыла эпическую линию в творчестве композитора.
Также прозвучит концерт ре минор, который занимает равное положение в пятерке самых престижных скрипичных концертов и считается одним из наиболее сложных произведений. Создавая его, Сибелиус словно задался целью продемонстрировать, на что способна скрипка.
Исполнители:
симфонический оркестр (главный дирижёр — заслуженный деятель искусств РФ Рашит Нигаматуллин);
солист — лауреат международных конкурсов Гайк Казазян.