«День шашек»–соревнование.

Событие завершилось
6+

Интересные факты:

1.    Даже древние греки играли в шашки. Они утверждали, что именно Гермес, бог торговли и хитрости, изобрел игру, которая напоминала шашки.

2.    Археологи нашли в России шашки, которым около 1000 лет. Только представьте!

3.    У древних египтян была настольная игра, во многом схожая с игрой в шашки.

4.    На удивление, шашки не были под запретом у католической церкви, в то время как шахматы были запрещены.

5.    В Средневековье шашки считались рыцарской игрой. Умение хорошо играть в шашки считалось одним из рыцарских достоинств.

6.    Первый чемпионат по шашкам прошел в 1894 году. Спустя два года чемпионат провели среди игроков Российской империи.

7.    Несмотря на долгие споры, до сих пор нет точного определения, где и когда появилась эта настольная забава.

8.    Есть игра, в народе более известная, как «поддавки», а правильно называется она «обратные шашки».

9.    Доски для различных видов игры в шашки бывают абсолютно разными. Длина стороны бывает от 8 до 12 клеток, причем они могут быть и квадратными, и прямоугольными.

.

Сведения предоставлены организацией МКУК «Новосильский сельский дом культуры» Семилукский район и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна