Обучение

Лекция-практикум «Символика жестов в искусстве»

Событие завершилось
16+

Жесты — естественное невербальное дополнение к словесному общению. Человек пользуется ими, делая речь ярче, понятнее и богаче. Многие жесты рождаются в теле без особого участия самого человека. А иногда человек делает специально тот или иной акцент пальцами рук, мимикой или даже движением.

На занятии вы познакомитесь с разными культурными и природными жестами. А также вы погрузитесь в удивительный мир изобразительного искусства, где жесты порой приобретают неожиданный ракурс прочтения.

По словам Леонардо да Винчи, искусство — это «немая» поэзия. Слова заменяются экспрессией, позами, жестами: «душевные движения» выражаются языком тела.

На изображениях руки часто играют первостепенную роль в передаче смысла происходящего. Жесты, которые изображают руки, не могут быть до конца понятны, если не учитывать при этом выражение лица, позы человека, его положение относительно других фигур. Поэтому самый незначительный жест может иногда получать различные смысловые оттенки.

Сведения предоставлены организацией Культурный центр «Новый Акрополь» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна