Византийский хор «Аксион Естин». Художественный руководитель и главный регент — Всеволод Бабицкий. Концерт посвящен празднику Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
В репертуаре хора «Аксион Естин» Николо-Малицкого мужского монастыря много тематических песнопений, относящихся к разным периодам церковного года, таким как Рождество, Пасха, Великий пост, Пятидесятница и др.
Хор «Аксион Естин» занимается изучением и распространением византийской певческой традиции. Свое название берет от образа Пресвятой Богородицы «Достойно есть» (по-гречески «Аксион Естин») и почитает Пресвятую Деву своей покровительницей.
История хора началась в 2018 году в Николо-Малицком мужском монастыре города Твери. Стараниями игумена Николо-Малицкой обители, отца Бориса (Тулупова), клирос монастыря объединил людей, которые не просто любят византийскую традицию и профессионально занимаются церковным певческим искусством, но и черпают творческие и духовные силы из этого древнего источника. Некоторые участники коллектива долгое время жили на Святой горе Афон, где и познакомились с исконной византийской традицией.
Сведения предоставлены организацией ГБУК г. Москвы «МКЗ «Зарядье» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.