Выставки

Выставка «Партизанское движение Керчи»

Событие завершилось

На выставке представлены издания, освещающие партизанское движение первых лет Советской власти и периода Великой Отечественной войны.

О трагическом периоде Гражданской войны в Керчи рассказывают сборник воспоминаний участников событий 1917–1920 гг. «Этих дней не смолкнет слава» и подборка документов, переданная в библиотеку старшим научным сотрудником В.Ф. Санжаровцем. Партизанское движение на оккупированной керченской земле в годы Великой Отечественной войны представлено в книгах Н. Сироты «Так сражалась Керчь», М.Р. Акулова «Керчь — город-герой», Л. Кассиля и М. Полянского «Улица младшего сына».

Партизанские отряды и подпольные группы в Керчи вели героическую борьбу с фашистскими захватчиками вплоть до освобождения города. Воздавая дань уважения тем, кто не дожил до Победы, в 1995 году был выпущен 6-й том Книги памяти, в котором были занесены имена 3 483 погибших партизан и 683 подпольщиков.

Дополняют выставку научные публикации сотрудников Восточно-Крымского ИКМЗ и краеведов Керчи.

Сведения предоставлены организацией ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна