Инсталляция «Ковёр настроения посетителей»
Во все времена ковёр считался произведением искусства. Ковроткачество основано на древнейших фольклорных традициях и хранит в себе в виде орнаментов и узоров культурный код каждого народа. Ковёр всегда считался знаком достатка, благополучия и дружбы. Именно поэтому идея создания ковра, направленная на дружеское общение, так популярна сегодня. Свою интерпретацию идеи совместного творчества предложили сотрудники краеведческого музея.
Каждый посетитель вне зависимости от возраста может принять участие в создании ковра настроения. Его площадь — более 2 кв. м. На его изготовление уйдёт свыше 3 км шерстяных нитей желтого, оранжевого, синего, красного цветов.
Авторы идеи предлагают всем, кто участвует в создании ковровой композиции, сделать фото во время плетения ковра и отправить их в сообщения социальных сетей Астраханского музея-заповедника. Снимки обязательно будут опубликованы в соцсетях.