Тематическая экскурсия «Из истории конструктивизма: Управление ЮВЖД»
Здание управления ЮВЖД было построено в 1928–1932 годы. Это был первый крупный проект известного воронежского архитектора Николая Троицкого. Сооружение сильно отличалось от известного ныне — оно было без арок, украшений и большую его часть занимали окна. У здания была башня с лестницей и окном во всю высоту, которая визуально делила его на части. После войны управление ЮВЖД было разрушено. К тому времени Троицкий спроектировал здание заново в стиле сталинского классицизма. Форму здания он оставил такой же, но решил богато украсить фасад — добавил портики (колонны с выступами над ними) и барельеф с гербом. Также внес в проект арки — благодаря им стал виден дом губернатора Ивана Потапова, который находится во дворе. Сейчас главное украшение здания — башня с часами и шпилем со звездой, которая мало похожа на башню в конструктивистском проекте.
Необходима предварительная запись по телефону: +7 (47-32) 52-16-47
Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.