Встреча «Дмитрий Менделеев и периодическая таблица химических элементов»
В связи со 150-летием периодического закона химических элементов Генеральной ассамблеей ООН 2019 год провозглашен Международным годом таблицы Менделеева.
Дмитрий Иванович — настоящее светило русской науки. Имя его известно во всём мире. В науке, как и в жизни, деятельность Менделеева не была однообразной. Труды его касаются таких предметов, как экономика, просвещение, метрология, физика и химия.
В программе встречи запланированы выступления академика РАЕН, д. т. н., профессора, руководителя Нобелевского центра в Тамбове Вячеслава Тютюнникова с информацией «Д.И. Менделеев и Нобелевская эпопея». Доцент Андрей Пахомов — кандидат технических наук и аспирант Мохаммед Кадариз из Тамбовского государственного технического университета поведуют о научном наследии и неизвестных страницах жизни ученого.
На вечере будет демонстрироваться фильм «Д.И. Менделеев» из серии «Гении и злодеи» телеканала «Культура».