Выставки

Выставка «Непонятные предметы»

Событие завершилось

Выставка объединяет странные и необычные предметы из разных музейных коллекций, название и назначение которых мало кому известны.

Непонятными предметы могут быть по разным причинам. Бывает, что вещи, вышедшие из употребления всего лишь 20–30 лет назад, уже становятся загадкой для следующего поколения. Другие предметы, хоть и продолжают использоваться, настолько специализированы, что их назначение известно лишь узкому кругу профессионалов. Являются загадкой и многие природные объекты: растения, птицы, насекомые, зверьки, камни — их названия и свойства большинству людей незнакомы. Даже вполне узнаваемые вещи раскрываются иногда с самых неожиданных сторон. Если приглядеться, то непонятных предметов обнаружится вокруг нас гораздо больше, чем может показаться.

Выставка «Непонятные предметы» — это собрание вещей странных, необычных и, в то же время, познавательных. Ее можно просто осматривать, узнавая из этикеток о назначении «непонятных» предметов, а можно попытаться самостоятельно разгадать загадки некоторых вещей, специально оставленных в витринах безымянными.

В оформлении выставки использованы репродукции литографий из многотомной «Энциклопедии Брокгауза и Ефрона», изданной в Санкт-Петербурге в конце XIX — начале XX века.

Сведения предоставлены организацией Новосибирский государственный краеведческий музей и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна