«Пряничные чудеса»
5 июня — пряничный день. Пряник — часть великого наследия российской культуры. И сколько бы лет ни прошло, пряники популярны и по сей день.
В сельской библиотеке к этому дню подготовлена книжная выставка. На выставке представлены книги и журнальные статьи, рассказывающие об истории появления и развития пряничного дела в России, в том числе об истории тульского, вяземского, городецкого пряника, а также архангельских и мурманских «козуль». Здесь можно познакомиться с традиционным процессом изготовления вырезанного и лепного пряника, узнать о самом распространенном виде — печатном прянике, механизме его изготовления. Отдельные статьи посвящены пряникам как элементам символического оформления быта. Так, к именинам пекли специальные пряники с начальными буквами имен ангелов-хранителей, которые затем прятали за икону: считалось, что ночью ангел-хранитель первым отведает их, подобреет и будет помогать весь год. Специальные обряды по изготовлению пряников проводили к свадьбам, рождению и другим событиям.
Выставка будет интересна широкому кругу пользователей.
Сведения предоставлены организацией МКУК «Каменская межпоселенческая центральная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.