Ночь музеев в Приоратском дворце
Событие завершилось
Общая тема «Ночи музеев» в 2019 году — «Элементы». Выбрана она не случайно: 150 лет назад химик Д.И. Менделеев начал разрабатывать Периодическую систему химических элементов.
В ночь с 18 на 19 мая в Приоратском дворце разговор пойдет о «допериодических» представлениях человека об устройстве мироздания, о знаменитых четырех первоначальных веществах, стихиях: земле, огне, воде и воздухе, к которым также добавляется пятый элемент. Древнегреческие философы считали эти элементы различными проявлениями, состояниями первичной материи, и они могли превращаться, переходить из одного в другое.
Неспроста выбрано и место встречи: Приоратский дворец — единственное сохранившееся в России архитектурное сооружение, построенное по технологии землебита.