Показ фильма «Читаем блокадную книгу»
В рамках цикла «Жизнь не переделать» состоится просмотр фильма «Читаем блокадную книгу» режиссёра Александра Сокурова (2009 год).
Блокада Ленинграда — одна из трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Она длилась 872 долгих, мучительных дня. Это было время, наполненное страданиями, мужеством и стойкостью ленинградцев. «Блокадная книга» — документальная хроника, написанная Даниилом Граниным и Алесем Адамовичем. В фильме «Блокадную книгу» читают несколько десятков петербуржцев разных возрастов и профессий, в том числе такие известные лица, как Олег Басилашвили и Лариса Малеванная. Зачитанные отрывки содержат в себе живые свидетельства «эпопеи человеческих страданий», поднимают проблемы человеческого достоинства в нечеловеческих условиях и памяти поколений.
Перед показом фильма народный самодеятельный коллектив «Время оптимистов» Городского клуба ветеранов представит зрителям мини-спектакль «Фронтовые записки», созданный на основе фронтовых писем.