Лекция «Культура провинциального города начала XIX века. Осташков»
Осташков занимает особое место в ряду уездных городов Тверской губернии XIX века. Ни один другой тверской провинциальный город не удостоился титула «передовой». В нем многое было впервые — общественный сад, пожарная дружина, училища, городской театр, публичная библиотека и даже свой гимн появились в Осташкове на несколько десятилетий раньше, чем в других уездных городах.
Среди немногих сохранившихся документов осташковского магистрата XIX века, есть ряд важных документов, позволяющих составить некоторое представление о жизни этого города в первой половине XIX века. Также сохранились выписки из рядовых городских дел, сделанные местным краеведами XVIII–XIX вв. На лекции краевед и журналист Павел Иванов расскажет о культуре и повседневной жизни Осташкова XIX в. на основе этих уникальных архивных и ставших библиографической редкостью печатных краеведческих материалов.
Сведения предоставлены организацией ГБУК ТО «Тверская Ордена «Знак Почёта» областная универсальная научная библиотека им. А. М. Горького» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.