Концерты

Концерт «Орган и гусли. Бах и русская музыка»

Событие завершилось
6+

Орган и гусли, европейский король инструментов и былинный инструмент из русских сказок… Такие далекие и такие близкие… Их спор-диалог можно сравнить с диалогом Человека и Космоса. Как равноправные члены музыкального семейства, орган и гусли сумели найти общий язык благодаря молодым петербургским музыкантам: Елизавете Панченко — композитору, мультиинструменталисту и Анастасии Фоминой — гусляру, обладательнице Премии Правительства Санкт-Петербурга. Молодые музыканты объединили в удивительном дуэте два, на первый взгляд, далеких во всех отношениях инструмента, услышав в них объединяющее «космическое», «божественное» начало.

18 июня в Камерном зале Дома музыки программа концерта построена на противопоставлении русской и европейской музыки, как диалог сонат, концертов и жанровых миниатюр. Сквозь время и пространство, от барокко до музыки наших дней, гусли и орган объединяются в необыкновенных созвучиях старинной и современной музыки. Прозвучат сочинения, принадлежащие перу Вивальди, Баха, Березовского, Бортнянского, Шаханова, Бибергана и Панченко. Для полной релаксации в этом удивительном музыкальном путешествии зрителей будут сопровождать картины звездного неба и космоса, проецируемые на потолок зала.

Сведения предоставлены организацией ГБУК г. Москвы «Московский международный Дом музыки» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна