Выставки

Выставка «Тайна измайловской двери»

Событие завершилось
6+

Выставка рассказывает о таком важном элементе придворной жизни царской усадьбы, как приемы дипломатических посольств. Примером такого приема является приезд австрийского посольства, участники которого в июле 1699 года посетили измайловскую дворцовую усадьбу. Выставка предлагает «открыть дверь» в XVII век, в иное измерение, в давно уже несуществующий дворец, в забытое Измайлово — царскую резиденцию, где бывали члены монаршей семьи, знатные вельможи и зарубежные посланники.

Особого внимания заслуживает раздел выставки, освещающий традиции в проведении сложного церемониала при приеме дипломатических миссий, прибывающих в Москву. Интерес представляют книги на латинском языке, изделия из серебра, выполненные западноевропейскими ювелирами, фрагменты тканей европейского производства.

Вниманию зрителей также представлена серия графических листов из альбома «Древности Российского государства», составленного Ф.Г. Солнцевым. Эти изображения иллюстрируют богатство и разнообразие посольских даров, преподносимых русским монархам на рубеже XVII–XVIII веков.

Сведения предоставлены организацией ГБУК г. Москвы «Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна