Экскурсия «Английские корабельные мастера на воронежских верфях»
Помимо известных корабелов, таких как О. Най и Р. Козенц, в Воронеже на постройке флота трудилось немало англичан, информации о которых сохранилось не так много. Так, мастер Ричард Бент прибыл из Воронежа в Санкт-Петербург в 1708 г., а умер в 1709 г. В 1709–1712 гг. в Таврове (предместье Воронежа) работал корабельный подмастерье Вильям Гардинер, в том же звании в 1707 и 1710 г. на верфи упоминается Генри Джонстон.
В 1709–1710 гг. при Р. Козенце работал подмастерье Роберт Гадлий (Хэдли), посланный в 1710 г. в Ладогу. В 1711 г. в Таврове трудился над созданием шняв Самюэль Робинсон, в июле 1710 принятый на службу капитаном со званием корабельного мастера и посланный в Воронеж. В январе 1713 г. он был переведен в Петербург. Уроженец Уэльса Эдвард Лэйн в 1702 г. принят на службу поручиком, в феврале 1703 послан из Воронежа на Олонецкую верфь с матросами и корабельными припасами.
Британский посланник Ч. Уитворт в 1705 г. упомянул об англичанах, которые по истечении контракта направлялись из Воронежа в Архангельск: корабельные плотники Эдвард Хилл, Вильям Бэрроу, столяр Байгрув, вёсельный мастер Соломон Лэнгфорд. Иные данные о деятельности этих людей на воронежской земле неизвестны.
Необходима предварительная запись по телефону: +7 (903) 853-61-60
Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.