Выставка–просмотр «Искусство республики Абхазия» из цикла «Пою тебя, Кавказ мой милый»
В выставочном цикле «Пою тебя, Кавказ мой милый», 7 мая 2024 года работники отдела литературы по искусству Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х.Б. Байрамуковой приглашают читателей посетить книжную выставку–просмотр «Искусство республики Абхазия».
Фундамент культуры любого народа — его язык. Абхазский язык считается одним древних языков мира.
Богатство национальной культуры Абхазии составляет поэтический и музыкальный фольклор, музыка, народные танцы.
Самый известный памятник эпического жанра абхазской культуры — сказания о Нартах и Абрскиле, абхазском Прометее.
Музыкальные инструменты также исключительно оригинальны.
Танцы — наиболее популярный вид искусства у абхазов, а народное пение разнообразно и многогранно. В республике сегодня действует несколько профессиональных танцевальных коллективов.
В Сухумском музыкальном училище и Сухумском государственном училище культуры готовят профессиональных работников культуры.
Важный элемент материальной культуры абхазов — национальная одежда. Одежда соответствовала роду занятий, ее делили на будничную, праздничную и ритуальную.
Сведения предоставлены организацией РГКУ «Государственная Национальная библиотека им. Х.Б. Байрамуковой» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.