Всероссийская акция «Ночь музеев»
История акции уходит корнями в XX век: в 1970-х годах в Европе в мае музеи продлевали часы работы и предлагали посетителям, которые не успели попасть на выставку днем, сделать это ночью — акция называлась "Весна музеев".
В 1997 году в Берлине (Германия) прошла первая официальная акция, вошедшая в историю как "Долгая ночь музеев" (LangeNacht der Museen). Администрация города приняла решение в этот день пускать посетителей в музеи бесплатно, а экскурсии проводить всю ночь. Идея имела большой успех и уже в следующем году к акции присоединились еще 20 городов Германии.
Самая первая «Ночь музеев» была проведена еще в конце прошлого столетия — в 1997 году в Берлине. Называлась она тогда «Долгая ночь музеев» (Lange Nacht der Museen).
В России акция «Ночь музеев» проходит с 2002 года, однако до 2015 года она не имела федерального статуса. Именно с с 2015 года ее начали проводить централизованно при поддержке Министерства культуры РФ и портала «Культура.РФ».
Сведения предоставлены организацией МБУК «Межпоселенческая клубная система» муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.