Выставка «Аид: загробная жизнь древних эллинов»
Известный факт, что жизнь обычного человека практически полностью ускользает из поля зрения древних авторов, уступая место эпизодам истории, связанным с войнами, сменами правящих династий, природными катаклизмами, в водовороте которых судьбы людей стираются и становятся лишь фоном для определенных исторических событий. Заполнить лакуну в наших представлениях о жизни людей в древности, их традициях помогают исследования некрополя — мест древних захоронений.
На выставке посетители смогут познакомиться с архивными фотоматериалами и документами (археологическими рисунками, чертежами погребений) последних лет раскопок античного некрополя Фанагории. Центральное место экспозиции займет известняковое надгробие с высеченной на нем надписью — эпитафией. Проследить погребальный обряд гости музея смогут на примере графических материалов, а также реконструкции «каменного ящика». Также на выставке будут впервые представлены результаты работы антропологов — реконструкция внешности жителей Фанагории.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Фанагория» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.