Концерты

Концерт «Органная музыка, которой как будто нет»

Событие завершилось
12+

Достигнув полного расцвета в эпоху высокого барокко, в следующие десятилетия орган во многом утратил влияние и перестал быть одним из центров внимания музыкантов. Это время и называют временем «органного затишья». Но это не означает, что орган был забыт совсем.

Доказать, что органная музыка, «которой как будто нет», на самом деле существовала на рубеже XVIII–XIX веков, берется органист Томской филармонии Дмитрий Ушаков. Рассказывая о времени «безвременья» органа, он обратится к произведениям Гайдна и Моцарта, Ринка и Киттеля, Кнехта и Кребса, чтобы показать слушателям, как менялось само понятие «органная музыка» во времена классицизма и романтизма. Музыкант познакомит не только с музыкой, но и с биографией лучшего ученика И.С. Баха — Иоганна Христиана Киттеля, а также на убедительных примерах развенчает миф о том, что Моцарт не писал для органа. Ведь венские классики — Й. Гайдн и В.А. Моцарт — использовали его как сольный (концертирующий) инструмент в ансамблевых и оркестровых сочинениях. Немецкие и австрийские композиторы И.Л. Кребс, И.Х. Киттель и другие использовали весь спектр моделей, пришедших из времен И.С. Баха, добавляя к ним множество элементов «галантного стиля».

Сведения предоставлены организацией ОГАУК «Томская областная филармония» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна