Встречи

Онлайн — научная конференция «X Рязановские чтения: Люди, изменившие мир»

Событие завершилось
12+

Чтения посвящены памяти первого директора Института К. Маркса и Ф. Энгельса, ученого, социал-демократа и общественного деятеля Д. Б. Рязанова (1870–1938). Конференция является логическим продолжением Девятых Рязановских чтений: «Биография в истории». К участию в чтениях зарегистрировались более 90 докладчиков.
В центре внимания участников Десятых Рязановских чтений будут:
•личности, деятельность которых оказала влияние на ход исторических событий, общественное мнение, политические, научные, творческие приоритеты;
•идеи и причины, побудившие стремиться к изменениям;
•влияние деятельности и идей выдающихся личностей на последующий ход исторических событий;
•повседневная жизнь тех, чья деятельность изменяла окружающую действительность.
Традиционно хронологические рамки конференции определяются событиями новой и новейшей истории.
Конференцию откроет пленарное заседание. Запланирована работа четырех секций: «Памяти В.И. Ленина», «Общество и государство», «Революция и революционеры», также пройдет заседание «Молодежной секции», где представят свои доклады студенты гуманитарных вузов.
Мероприятие завершит презентация книги Барбары Мартин и Олега Устинова «Рой Медведев. Красный диссидент»  (М., 2024).

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственная публичная историческая библиотека России» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна