Выставки

Книжно-иллюстрационная выставка «Молога — русская Атлантида»

Событие завершилось
6+

В Ярославской области 14 апреля отмечается День памяти Мологи. В этот день в 1941 году во время строительства Рыбинского водохранилища началось затопление города Мологи и более 700 прилегающих к нему сел и деревень. В центральной библиотеке оформлена книжная выставка о Мологе для читателей всех возрастов. На ней представлена литература об истории города, переселении его жителей, утрате храмов, а также о событиях, связанных с созданием Рыбинского водохранилища.

Читатели смогут познакомиться с уникальными произведения: «Молога. Земля и море» (Рыбинск, 2007), «Города под водой. Путеводитель» (В. Ерохин), «Мологский край — драгоценный изумруд Ярославии» (В. И. Лукьяненко, М.В. Хабаров, А. В. Лукьяненко). Интересные воспоминания жителей Мологи можно найти в книгах Н.М. Алексеева «Из истории Мологского края, его жителей и потомков», П. Зайцева «Записки пойменного жителя», В.А. Гречухина «На ветрах… времени…». Фотоальбом, содержащий снимки Мологи начала ХХ века, позволит увидеть облик затопленного города. 

Сведения предоставлены организацией МУК «Некоузская центральная библиотека им. А. В. Сухово-Кобылина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна