Встречи

Лекция «Первый Гагарин: Николай Федоров в космической эпопее России»

Событие завершилось
16+

Лекция ведущего научного сотрудника Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН и Московской высшей школы социальных и экономических наук, главного библиотекаря, научного сотрудника Библиотеки № 180 им. Н.Ф. Федорова, ОКЦ ЮЗАО г. Москвы Гачевой Анастасии Георгиевны.

Нравственный масштаб мысли философа хорошо передает его афоризм: «Жить нужно не для себя и не для других, а со всеми и для всех».

Мечту Московского Сократа о выходе в Космос подхватил Константин Циолковский. Ученый, изобретатель, автор трудов по ракетодинамике, Циолковский стал создателем Космической философии и сам себя называл «Гражданином Вселенной».

В XX веке федоровская идея искусства будущего, образ земли как космического корабля и человечества как его экипажа, проекты коперниканской архитектуры вдохновляли писателей, поэтов, художников. Творческая мысль космизма стала духовным фундаментом российской космонавтики, вдохновила инженерный поиск пионеров космической эры. От первого Гагарина Федорова через Циолковского протягивается нить к Ф.А. Цандеру, С.П. Королеву, В.П. Глушко, а от них к Ю.А. Гагарину. Он был из тех «богатырских характеров», которые, по Федорову, вскормлены «ширью русской земли» и которым открыты бескрайние пространства Вселенной.

Сведения предоставлены организацией ГБУК РО «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна