Кино

Киновечер

Событие завершилось
12+

Для гостей состоится показ кинофильма перешедшего в фонд общественного достояния

«Республика Шкид», реж. Г.Полока Госфильмофонд России 1966 года.

«Республика ШКИД», без сомнения, один из самых популярных и любимых фильмов нескольких поколений телезрителей. Поставленный по одноименной повести замечательного детского писателя Леонида Пантелеева, фильм получился настолько органичным, что давно уже существует как самостоятельное произведение. В основу фильма и повести, как и в случае со многими произведениями Пантелеева, легла его собственная история жизни — беспризорника, воспитанника трудовой коммуны в далекие и голодные 1920-е годы.

Замысел экранизировать собственную повесть у Пантелеева возник в самом начале 1960-х. Тогда он был уже известным писателем и повесть «Республика ШКИД» считал одной из лучших своих работ. За работу над сценарием принялся сам автор, но, когда драматургическая основа была готова, ни один из работавших тогда режиссеров не решился взяться за экранизацию. И Пантелеев вспомнил, что у одного из его литературных ассистентов, помогавших ему работать над сценарием, Геннадия Полоки, есть режиссерское образование. Ему писатель и предложил экранизировать «Республику ШКИД». Полока довольно быстро согласился, внес необходимые изменения и стал готовиться к съемкам.

Впоследствии Геннадий Полока вспоминал, что «Республику ШКИД» он снимал «на сопротивлении». И действительно, картина давалась всему коллективу чрезвычайно тяжело. Однако, не обращая внимания на трудности, съемочная группа продолжала работать.


Сведения предоставлены организацией МКУ «Новохоперский краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна