Концерты

Программа «Ой, невестушка, невестушка»

Событие завершилось
6+

В Доме культуры для детей и школьников во время весенних каникул по проекту «Культура для школьников» творческий состав подготовил программу фольклорного праздника. В программе выступают фольклорный коллектив «Кор юл ынйылары», вокальный ансамбль «Коро юл», мужской вокальный ансамбль «Егеттэр» и детский танцевальный ансамбль. Фольклорный ансамбль подготовил программу, где рассказывают и показываю традиции, как невесту готовят к свадьбе.

Будущая жена — хранительница семейного очага, поэтому она должна была уметь создавать уют в своей новой семье. Всю свою девичью молодость невеста училась рукоделию и каждый свой труд она откладывала в свой сундук на приданое. Все ее изделия показывали ее ценность, как будущей хозяйки. Хозяйка дома (мама невесты) встречает своих помощниц. Все дружно собираются и делят между собой это большое дело — собирание приданого.

В сундуке должны обязательно быть некоторые предметы рукоделия-пара подушек с вышитыми наволочками, вышитое постельное белье, платочки, полотенца, одежда. А так же: две тушки гуся, хлеб, мед, 2 ведра пшеницы. Помощницы — подруги, знакомые помогают дополнить наборы: где-то нужно вышить еще платки, наволочки. Для этого все и собираются: вышивают платочки, складывают шторы, собирают полотенца, упаковывают одежду невесты и жениха, подарок для жениха: вязаные перчатки и шарф.

Вот этот процесс и покажут коллективы художественной самодеятельности.

Сведения предоставлены организацией МАУК «Районный Дом культуры» муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна