Путешествие по книге «Из глубины веков»
Книга «Из глубины веков» (составитель Седова Л. В.) содержит легенды, предания, былички и устные рассказы мордовского края.
В устном творчестве кроме сказок всегда существовали произведения несказочной прозы. Они сохранили память о событиях с древних времен и до наших дней. В книгу включены произведения, уже публиковавшиеся в 80–90-х годах XX века, а также известные только по рукописным материалам. Книга интересна своими легендами, преданиями о мордовских селах, родниках, кладах, первых мордовских христианах и дворянских усадьбах. Читая ее, мы невольно отправляемся в путешествие по краю, в котором мы родились и выросли, по краю, который не может не волновать и не пробуждать чувство гордости за свою Родину.
Библиотекари познакомят студентов с некоторыми легендами о родном крае, о первых христианах в наших селах, об истории дворянских усадеб, о происхождении местных названий сел, рек, родников и др.