Выставки

«Сундук–хранитель семейных ценностей»

Событие завершилось
12+

Хранитель семейных традиций.
Хранитель богатств Рода.
В моей семье когда-то был сундук. И у про бабушки, помню, сундук в сенях стоял.
В сундуках хранили самое ценное, самое важное.

В заветный бабушкин сундук
Ты загляни, любимый внук:
Любая вещь из сундука –
Истории семьи строка.

Его использовали и в качестве стола, и в качестве кровати, места для сидения и вместилища для самых различных вещей (одежды, денег, рукописей и пр.). Сундук передавался по наследству. Его забирала невеста с приданным в свой новый дом. Представляете наследства скольких Родов может нести в себе этот "Богатырь"?!

Если вспомнить у бабушки в сундуках хранились отрезы тканей, красивые платки, семейные реликвии — медали, документы, старые школьные портреты детей, среди белья даже завалялись советские денежные купюры — реликвия. Когда были маленькими, мама и конфеты хранила там, под замком. В многодетной семье было незыблемое правило: регулярно выдавать сладости поровну, каждому в руки, чтобы никого не обидеть. Когда открывала сундук, в нём вкусно пахло карамелью и шоколадом. А что хранилось в вашем сундуке? Какие теплые воспоминания греют вашу душу при взгляде на сундук? В краеведческом музее хранятся разные виды сундуков и деревянные и оббитые металлом, но ни один из них не похож на другой внешне и каждый из них со своей историей.

Сведения предоставлены организацией МБУ «Музей Кайбицкого края» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна