Обучение

Лекция «Остров сокровищ Николая Чуковского»

30 апреля 2024
16+
от 400 руб.

Первенец Корнея Чуковского — Николай Корнеевич Чуковский (1904–1965) — вошел в литературу в начале 1920 годов, когда подборка его стихотворений была опубликована в петроградском альманахе «Ушкуйники» под псевдонимом Н. Радищев. Стихи он сочинял с юности, но отошел от поэзии в 1940-х, полностью отдав себя прозе и переводам. Занятия в студии «Звучащая раковина», близость к литераторам группы «Серапионовы братья» создавали почву для формирования его творческой личности. Свой след оставило общение с мастерами, такими как Владислав Ходасевич, Евгений Замятин и Осип Мандельштам. Семья Чуковских долго дружила с Николаем Заболоцким.

Военная и приключенческая проза Николая Чуковского (роман «Балтийское небо» и сборник о мореходах «Водители фрегатов»), классические переводы из английской литературы (Стивенсон, Конан Дойл и Сетон-Томпсон) находятся в золотом фонде очень многих читателей.

Лектор — ведущий научный сотрудник Государственного литературного музея имени В.И. Даля, заведующий исследовательским сектором истории писательского городка Переделкино Павел Крючков.

Расписание

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей)» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна