Концерт «Ветер странствий»
В программе концерта — сочинения великих композиторов от Генделя до Пьяццоллы, с классическим мастерством исполненные солистами филармонии. Музыка будет одинаково интересна как для знатоков органной музыки, так и для слушателей, пришедших на концерт впервые.
Челябинский орган прозвучит на концерте в дуэте с саксофоном-сопрано. Это не самое распространенное сочетание инструментов. Орган пришел на сцену из церкви, где служил религиозной музыке. Саксофон изобретен Адольфом Саксом в середине XIX века. Задуманный своим создателем как своеобразное среднее звено между деревянными и медными духовыми, саксофон не только отлично вписывается во всевозможные музыкальные стили от академического романтизма до джаза, но и удачно сочетается с любым другим инструментом. Тандем с органом — яркое тому подтверждение. Исполнители — Лариса Тимшина (орган) и Татьяна Зайцева (саксофон).
Музыка прозвучит сквозь призму авторских сочинений Марины Шмидт — директора и режиссера Театра слова им. Майи Дробининой. Созданный в Челябинске в 2008 году, он объединил людей, несущих красоту звучащего слова и считающих своей главной художественной задачей возрождение искусства художественного чтения со сцены.