Выставки

Выставка «Награды трех держав»

С 20 марта по 19 мая 2024
6+
Бесплатно

В галерее «Восток-Запад» Исторического музея Южного Урала начала работу выставка «Награды трех держав».

Посетить выставку можно в рамках ознакомления с основной экспозицией.

Название говорит само за себя, поскольку в экспозиции представлены награды трех исторических эпох — самодержавия, советской власти и нашего времени.

Это ордена, медали и нагрудные знаки буквально с «времён Очаковских и покоренья Крыма» (самая старинная из наград — медаль «В честь Кючюк-Кайнарджийского мира», 1774 год) и до начала XXI века.

Есть в коллекции необычайно редкие наградные знаки, о которых мы расскажем отдельно и попозже.

Есть награды, открывающие не слишком известные страницы отечественной истории (медали «За усмирение польского мятежа 1863–1864 гг.» и «За поход в Китай» 1901 г.).

И даже, казалось бы, изученная вдоль и поперек история наград Великой Отечественной войны представлена на выставке по-новому, заиграв новыми красками.

Выставка ёмкая, информативная и эстетически привлекательная — ведь к разработке «дизайна» наград и их изготовлению издревле привлекались лучшие мастера, художники и ювелиры. Так что на новой выставке в Историческом музее Южного Урала есть на что полюбоваться и есть над чем призадуматься.

Расписание
30 апреля

Сведения предоставлены организацией ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна