Книжно-иллюстративная выставка «Гоголь: известный, неизвестный, загадочный»
В экспозиции представлены произведения Н.В. Гоголя и издания, посвящённые его творчеству. Особое место занимает второе прижизненное издание (1841) комедии «Ревизор», которое содержит дополненный автором текст и приложения с первоначальными вариантами изменённых отрывков.
Среди первых собраний сочинений Гоголя вызывает интерес издание в шести томах П.А. Кулиша, напечатанное в 1857 году. В нём впервые было представлено обширное собрание писем Гоголя. Эта публикация писем писателя оставалась на протяжении всего XIX века единственной.
Посетители выставки смогут увидеть один из пяти томов 10-го издания «Собрания сочинений Н.В. Гоголя» (1889), признанного лучшим из всех, напечатанных в XIX веке. Оно вышло под редакцией профессора Н.С. Тихонравова, который исправил тексты по рукописям Гоголя, сделал обширные комментарии к каждому произведению, тщательно изучив архив писателя, его автографы и переписку, сохранившиеся в разрозненном виде и с трудом поддававшиеся прочтению.