Выставки

Выставка «Красиво шить не запретишь»

С 18 марта по 30 апреля 2024
от 110 руб.

Основная тема — одежда горожан Сибири второй половины XIX — первой четверти XX веков.

Одежда для человека испокон веков являлась важным элементом быта, своеобразным маркером, указывающим на его социальный статус, имущественное положение, национальную принадлежность, профессию.

Со второй половины XIX века в городской среде особенностью одежды являлось ее изготовление на заказ, к концу же века начинают появляться магазины «готового платья». Особенностью сибирских городов было, с одной стороны, то, что модные веяния доходили сюда с большим опозданием, платье и ткани везли с европейской России часто залежалые, с браком, но в то же время для сибирского ценителя были доступны в большом количестве привозные заграничные ткани (благодаря соседству с Китаем и Средней Азией).

Со сменой власти в новом столетии меняются ценностные приоритеты, меняются и тенденции в одежде. Ограниченные материальные ресурсы, новые лозунги, стремление подчеркнуть равноправие — все это отражалось на внешнем виде жителей городов.

На выставке представлены предметы одежды, аксессуары, фотографии, журналы, швейные принадлежности второй половины XIX–первой четверти XX веков.

Расписание
30 апреля

Сведения предоставлены организацией Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна