Киноклуб в Ленинке: показ фильма Евгения Голынкина «Женщина, которая строила города»
Российская государственная библиотека приглашает на очередную встречу второго сезона авторского киноклуба Александра Семенюка Российское кино», в рамках которого будет показан документальный фильм Евгения Голынкина «Женщина, которая строила города».
Перед кинопоказом состоится вступительная беседа об авторах и о создании фильма. После просмотра пройдёт его обсуждение со зрителями.
О ФИЛЬМЕФильм посвящён судьбе Людмилы Михайловны Кусаковой (1935—2020), художнику-постановщику киностудии «Мосфильм».
В 1962 году Людмила Михайловна окончила мастерскую Юрия Пименова на художественном факультете ВГИКа. С 1962 года она работала на «Мосфильме» художником по костюмам, с 1975 года — художником-постановщиком.
Как художник по костюмам она создавала наряды для персонажей легендарных фильмов «Анна Каренина», «Чайковский», «Сюжет для небольшого рассказа», «Дядя Ваня», «Романс о влюблённых» и многих других.
В качестве художника-постановщика Людмила Кусакова работала со многими известными отечественными кинорежиссёрами: Александром Зархи («Двадцать шесть дней из жизни Достоевского»), Сергеем Юткевичем («Ленин в Париже»), Михаилом Козаковым («Покровские ворота»), Кареном Шахназаровым («Город Зеро», «Цареубийца», «Яды, или Всемирная история отравлений», «Исчезнувшая империя», «Всадник по имени Смерть», «Палата № 6»), Иваном Дыховичным («Чёрный монах»), Николаем Лебедевым («Звезда», «Волкодав из рода Серых Псов»), Эльдаром Рязановым («Андерсен. Жизнь без любви», «Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя»), Валерием Пендраковским («Я свободен, я ничей», «Кому я должен — всем прощаю»).
Помимо кинематографа, Людмила Михайловна активно работала художником по костюмам в Театре имени Маяковского, Театре на Малой Бронной и МХАТе имени Горького.
- Режиссёр: Евгений Голынкин
- Сценарий: Евгений Голынкин
- Продюсер: Евгений Голынкин
- Операторы: Владимир Климов, Ольга Свиридова, Любовь Морозова
- Композитор: Людмила Волкова
- Хронометраж: 58 мин.
Ведущий киноклуба — Александр Семенюк, киновед, редактор.
Кинопоказ подготовлен при партнёрской поддержке Международного кинофорума «Золотой витязь».
Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Российская государственная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.