Выставки

«Советский Крым в фотографиях Бориса Рябинина»

Событие завершилось
12+

К 10-летию воссоединения Крыма с Россией Управление архивами Свердловской области, Центр документации общественных организаций Свердловской области и Свердловская областная универсальная научная библиотека имени В.Г. Белинского представляют выставку архивных фотодокументов, подготовленную по материалам личного фонда известного уральского писателя, журналиста, публициста и общественного деятеля Бориса Степановича Рябинина.

 

На выставке представлены фотографии из авторских альбомов писателя, сделанные во время его путешествия по Крыму в 1932 году.

 

Б.С. Рябинин в воспоминаниях делился впечатлениями о поездке: «Приятно наслаждаться Южным берегом Крыма, впитывая его красу, прислушиваясь к плеску волны, и ловить момент, чтоб запечатленная на твоей фотографии, она оставалась в какое-то неповторимое мгновение зримой навсегда. Облако, волна, бешеный аллюр скакуна, послушные твоей воле! То-то ли не чудо свершения, подвластное тебе и твоему другу-аппарату! Но истинная радость и едва ли не наивысшее счастье — ощущать, понимать, что ты творишь историю. Фотоаппарат делает историю».

 

Как говорил впоследствии Борис Степанович, именно фотография привела его, молодого парня, к литературной работе.

 

Приглашаем вас окунуться в глубокий и удивительный мир фотографии! Насладиться видами красивейших крымских пейзажей! Прикоснуться к авторским работам замечательного советского писателя, известного не только на Урале, но и по всей стране.

 

Архивные фотографии из личного фонда Б.С. Рябинина № 1711, находящегося на хранении в Центре документации общественных организаций Свердловской области, экспонируются впервые.

 

Выставка открыта к посещению с 11 марта по 2 апреля в зале Свердловского регионального центра Президентской библиотеки.

 

Сведения предоставлены организацией ГАУК СО «Свердловская областная универсальная библиотека им. В. Г. Белинского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна