Обучение

Лекция «Буддизм в Туве»

С 2 марта по 28 декабря 2024
от 150 руб.

Отдел буддизма музея приглашает на увлекательную лекцию по истории буддизма: с XVIII века по настоящее время.

Лекция проходит в специально оформленном зале: изображения божеств, которым более 300 лет, древние священные реликвии, запечатанные монахами в древние времена в полости статуи Будды Шакьямуни, священные сутры, трактаты и более чем 500 экспонатов.

Дополнительно можно ознакомиться с танками («тханки» — тибетское произношение), оформленными на стенах выставочного зала музея. Это тибетские иконы, написанные минеральными красками на шелке или на хлопчатобумажной ткани, на которых изображен Будда или различные Бодхисаттвы, буддийские иерархи, персонажи пантеона и житийные циклы.

Помимо этого, на лекции расскажут, что такое сутры (священные книги с текстами буддийских канонов, тибетской медицины и астрологии), какого они формата, из чего изготавливались, откуда их привозили.

Расписание
28 апреля

Сведения предоставлены организацией ГБУ «Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна