Выставки

Выставка «Хмелевицкая ярмарка»

С 18 марта по 31 декабря 2024
6+
от 250 руб.

Село Хмелевицы –одно из древнейших сел Заветлужья. Временем его основания принято считать 1644 год. Участники выставки познакомятся с богатой историей и многовековыми традициями села. Узнают, что Хмелевицы стали первым культурным центром на Шахунской земле, что именно там находилось волостное правление, а по пятницам собирались большие базары. Кроме этого они узнают, что в дореволюционное время и в годы НЭПа, четыре раза в году в селе устраивались однодневные ярмарки (в январе, мае, апреле и октябре месяцах).
Представленные на выставке экспонаты, расскажут участникам чем заполнялся рынок. Верховские кустари продавали кадки, ушаты, лохани, лопаты, веревки, трубицы, разные пестеря. Ветлужские умельцы везли берда, щети, самопрялки, веретена. Уренские торгаши продавали паровой деготь и деготь колесный, деревянные косули, бороны, телеги «уренки» на железном и деревянном ходу. Кукара продавали холсты, полотна. Из Широкого везли бураки из бересты, ступни, лапти, квасницы и оборудование для ткацких станов. Из Санчурска везли сани, топоры и серпы.

Представленная экспозиция поможет участникам окунуться в историю родного края и познакомиться с его далеким прошлым.

Расписание
28 апреля

Сведения предоставлены организацией МБУК «Народный фольклорно-этнографический музей городского округа город Шахунья» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна