Выставки

Книжная выставка «Как вечно пушкинское слово…»

С 11 марта по 7 июня 2024
12+
Бесплатно

Как правило, в собрании всех дарителей книжных коллекций всегда можно обнаружить произведения Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837). К его юбилею сотрудники фонда редкой книги знакомят читателей с раритетными изданиями его стихов и прозы. Для экспозиции ограничились вышедшими не позднее 1937 года, тогда в стране широко отмечали 100-летие со дня гибели писателя.

На выставке представлены «жемчужины» отечественного книгоиздания — «Капитанская дочка» (Москва, Детиздат, 1937. Дар В. Слободенюк), фолиант «Русалка» (Москва, 1897. Дар Н. Щуко), альбом «А. Пушкин в изобразительном искусстве» (Ленинград, ОГИЗ, 1937. Дар Л. Склоччини), «А.С. Пушкин. Сборник для детей младшего возраста» (Москва, Товарищество Сытина, 1913. Дар В. Алексеева). Пятитомник — собрание сочинений А.С. Пушкина, (Ленинград, Художественная литература, 1935) с экслибрисом Леонида Полевого. 

С гордостью главный библиограф Анастасия Солонина продемонстрировала книгу в красном коленкоровом переплёте с золотым тиснением, которая была издана 130 лет назад Типографией Высочайше утверждённого Товарищества «Общественная польза» (С-Петербург, 1894). Это дар семьи писателя, краеведа, педагога Виталия Зоркина. В книге опубликованы все сочинения А. Пушкина. На каждой странице издания текст стихов и прозы напечатан в две колонки, так что можно найти почти что всё написанное Александром Сергеевичем, за исключением примечаний к «Евгению Онегину», второй части «Пугачёвского бунта» и некоторых других трудов. В том числе эпиграммы на братьев Николая и Ксенофонта Полевых, показывающие, что отношения с ними у Александра Сергеевича были не всегда добрыми и безоблачными, но, как ни прискорбно, литературного процесса без этого не бывает.

    Расписание
    29 апреля

    Сведения предоставлены организацией МБУК г. Иркутска «Гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

    Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

    Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

    «Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
    © 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
    Контакты
    • E-mail: cultrf@mkrf.ru
    • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
    Материалы
    При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна